Дрим Ди Далс

Питомник йоркширских терьеров,
мальтийских болонок и биверов

+7 (903) 233-16-29
+7 (926) 609-83-37

Вы здесь

Как отучить собаку писать на кровати. Основные рекомендации.

Как отучить собаку писать на кровать: основные рекомендации .
Вредные привычки домашних питомцев доставляют заводчикам массу проблем. Одна из наиболее неприятных - справление естественных надобностей в неположенных местах. Неопытные владельцы животных порой впадают в отчаяние из-за этого, потому что не знают, как отучить собаку писать на кровать. Даже ветеринары и кинологи предупреждают, что придется приложить массу усилий, но прежде всего необходимо выяснить причины неприятного явления. Ведь проблема может касаться не только невоспитанных щенят, но и благоразумных особей, поэтому и методы коррекции разнятся. Стоит учесть, что вне зависимости от возраста животного кричать на него, ругать и размахивать руками бесполезно. Чтобы исправить дурно пахнущую ситуацию, придется выяснить ее корни.
Если пакостит щенок
Если маленького возраста собака писает на кровать, то проблема кроется в отсутствии необходимых познаний и соответствующего воспитания. Необходимо учитывать, что щенки до четырехмесячного возраста еще не в состоянии контролировать природный позыв и часто мочатся в уютном месте, которым является постель хозяина. Чтобы малыш научился контролировать свой мочевой пузырь, должно пройти время. Но бездействовать также недопустимо. Необходимо предпринять следующие действия: Полностью оградить доступ животного в спальню, где стоит кровать. Не допускать сон вместе с хозяином. Часто выгуливать щенка. Необходимо выходить на улицу утром, после кормления и вечером, перед сном. Кинологи советуют четко выдерживать режим кормления и выгула. Необходимо целенаправленно воспитывать молодую особь и не допускать ее нахождения на кровати, диване или кресле. Если есть необходимость оставлять щенка без присмотра, то важно закрывать все двери, ведущие в жилые комнаты.
Что делать?
Причин, почему собака писает на кровать, может быть множество. Только разобравшись и выяснив суть проблемы, можно с ней бороться. У взрослого животного могут быть следующие мотивы проступка:
Пес часто спит в одной постели с хозяином. В результате питомец начинает считать кровать очень удобным и, главное, приятным местом справления естественных надобностей.
Собака пытается привлечь внимание хозяина, когда он слишком редко гуляет, играет с ней или кормит ее.
Иногда животные делают "мокрые" дела в кровать из-за страха одиночества. Такое явление случается, когда питомец часто остается дома один на один.
Собака может за что-то мстить человеку. Причем поводом может быть как слишком жестокое обращение, так и погрешности в воспитании. В последнем случае питомец решает, что он в доме главный и кровать – его собственность. В этом случае важно скорректировать поведение не только животного, но и самого заводчика.
Пережитый стресс часто заставляет собаку мочиться на кровать. Это бывает при переезде, рождении в семье ребенка или появлении в доме нового животного. Возможно, таким образом пес пытается напомнить о себе. Вот почему собака стала писать на кровать.
Причиной также может быть болезнь. Если у собаки сбои в мочеиспускании, проявляющиеся болью, то она ищет себе наиболее комфортный туалет, коим и является кровать.
Проблема в физиологии
Почему собака стала писать на кровать? Иногда можно заметить и изменения в ее общем поведении. Ветеринары отмечают, что у сук могут быть сбои в работе гормональной системы, из-за чего они предпочитает более мягкое и защищенное место. Но если питомец был приучен строго справлять нужду только на улице, а потом вдруг предпочел кровать, то причина может быть чисто физиологической:
Если на улице стоят сильные морозы, то питомец может простыть или обморозить половые органы. В результате он ищет более теплое место. Особенно страдают небольшие породы, собаки с короткими лапами и короткошерстные.
Если во время прогулки собаку кто-то напугал, то она будет стремиться справлять нужду дома, в более привычных условиях. В этом случае важно показать питомца ветеринару для назначения соответствующего лечения (успокоительных или противовоспалительных препаратов).
Причина – стресс
Как отучить собаку писать на кровать, если причиной проступка стал стресс, всегда подскажет опытный ветеринар. Специалисты знают, что даже переезд на новое место может заставить собаку "забыть" о приличиях и мочиться на столь знакомую постель хозяина. Поэтому необходимо после стрессовой ситуации выполнять следующие действия:
почаще общаться с собакой и проявлять к ней дружественное внимание;
регулярно выгуливать ее в уединенном и тихом месте; если замечен конфуз, то достаточно строгого тона и немедленного вывода на улицу.
Нельзя сильно кричать на собаку и без того испытывающую нервное потрясение. Животное отлично разбирается в интонациях хозяина, и его строгий голос даст понять, что был совершен проступок.
Хозяин в доме — человек
Часто собаки из-за погрешностей в воспитании норовят вести себя как главные в доме. Если, к тому же, заводчик позволяет спать питомцу в одной с ним постели, то мочеиспускание следует воспринимать как попытку доминирования. Ведь собаки издревле являются стайными животными и всегда ориентируются на вожака. Когда в доме нет явного лидера, то питомец наверняка попытается занять его место. Важно не допускать такой ситуации. Для этого кинологи советуют:
Во время выгула на поводке следует приучать собаку идти вровень с хозяином или даже чуть позади.
Не стоит моментально реагировать на поскуливание и требования животного.
Необходимо строго дать понять, что все кровати, диваны и кресла предназначены только для людей и не допускать на них животных. Даже просто на возвышение пес должен прыгать по команде хозяина (стул, скамейка).
Быть ли строгим?
Если собака начала писать на кровать, то возникает резонный вопрос: а пойдет ли на пользу чрезмерная строгость? Конечно, воспитывать питомца и не позволять ему делать определенные вещи необходимо с самого раннего возраста. Но вот проблема в том, что неприятности иногда случаются, и слишком наказывать за них кинологи не советуют. В то же время особенно полезно поощрять пса за его послушание и опрятность. Если щенок никогда не слышит похвалу, а только крик и угрозы, то он будет бояться хозяина, и мочеиспускание в кровати станет некой местью. Часто бывает так, что со страху собака не сдерживает позыв и делает "мокрые" дела в неположенном месте. В связи с тем, что на полу лужи особенно заметны, выбирается более удобное место - постель. Кинологи дают множественные рекомендации по воспитанию щенков. Особенно важно понимать, как отучить собаку писать на кровать хозяина:
Необходимо внимательно следить за поведением питомца в доме.
Как только он делает попытки прыгать на кровать или присесть в неположенном месте, его необходимо немедленно выносить на улицу или сажать на специальную пеленку.
Если щенок опорожнит мочевой пузырь, важно похвалить словесно малыша и предложить ему лакомство.
Когда проблема касается взрослого животного, то необходимо почаще его выгуливать. Часто собаки предпочитают кровать, потому что она всегда доступна, на ней не остается луж и удобно "неприятность" закапывать.
Проблемы со здоровьем
Когда собака стала писать на кровать, но пробелов в воспитании нет и выгулы регулярные, следует искать причину в ее здоровье. Необходимо обследовать пса у ветеринара, который затем назначит соответствующее лечение. Возможно, потребуется временное (или постоянное) пользование специальными пеленками.
Любовь к комфорту
Все чаще заводчики стали использовать пеленки для приучения щенков к туалету (больные животные не в счет). В результате собака привыкает к определенному комфорту, ведь гигиенические подстилки мягкие, теплые и всегда сухие. Когда пеленки заводчик убирает, то пес может обнаружить, что такими же качествами обладает кровать, диван или кресло. Поэтому, если настигла такая проблема, то важно строго ограничить доступ к мягкой мебели. Как отучить собаку гадить на кровать?
Перестирать все испачканное постельное белье, добавив к порошку немного уксуса.
Матрас следует тщательно обработать средством против запаха. Можно использовать готовые препараты либо народные рецепты. Для этого подойдут растворы из водки, уксуса, спирта или марганцовки.
Часто случается, что, перекрыв доступ к кровати, хозяин обнаруживает лужи на ковровом покрытии. Не всегда удается оградить палас от животного. В этом случае необходимо хотя бы на время убрать все ковры из дома и вплотную заняться воспитанием собаки, постоянно выгуливая ее в одно и то же время. Эффективны более длительные прогулки, отсутствие свободного доступа к мягкой мебели, коврам и обработка всех углов специальными отпугивающими средствами.
Если же конфуз случается, то запах необходимо полностью уничтожить, чтобы собака не ощущала его.
Категоричный отказ
Как отучить собаку писать на кровать, если она категорично не желает справлять естественные надобности на улице? В этом случае опытные заводчики советуют выполнять целенаправленно следующие действия:
Найти друга, с которым питомец будет активно резвиться, что вызовет позывы сходить в туалет. К тому же другая собака может стать отличным примером, и питомец постепенно начнет подражать.
Необходимо поить животное до прогулки и во время нее. После активных игр следует уйти в более уединенное место и оставить собаку в покое.
Нельзя уходить домой, если пес не опорожнился. На прогулке не стоит мирно ходить по двору. Чтобы у собаки возникло желание сходить в туалет, она должна вдоволь побегать. Если после этого сделаны все «мокрые» дела, то необходимо похвалить пса, дать лакомство и идти домой.
Животные не могут слишком долго терпеть. Поэтому стоит увеличивать время прогулки до того момента, пока питомец не сдастся.
Многие заводчики сталкиваются с проблемой и не знают, как отучить собаку писать на кровать. Приведенные выше советы практически всегда помогают.
Как поощрять
Как отучить собаку гадить на кровать? Необходимо грамотно обеспечить ей мотивацию. Если питомца постоянно хвалить за желательные действия, то очень скоро процесс мочеиспускания в положенном месте войдет в привычку. Для этого специалисты рекомендуют:
после того как "мокрые" дела сделаны на улице, необходима словесная похвала и поглаживание;
после этого собаке предлагается небольшой кусочек лакомства;
хозяин должен эмоционально выражать радость от события и рассказать об этом всем домочадцам.
Приведенные советы актуальны не только при воспитании щенков, но и при коррекции поведения взрослой собаки. Также кинологи рекомендуют во время непосредственного испражнения повторять одно и то же слово, например, "писать". Тогда услышав команду, пес поймет, что пора идти на улицу.
Методы наказания
Важно всем заводчикам понимать, как отучить собаку от кровати, ведь если запустить данную ситуацию, то никакие методы уже не помогут. Навык настолько закрепится, что придется расстаться, либо с кроватью, либо с животным. Поэтому, необходимо применять наказание за непослушание, но постараться избежать негативной ассоциации: "хозяин - наказание". Для этого кинологи советуют:
при выговоре не кричать, но придать голосу твердость и строгость;
если у собаки есть любимая игрушка, то ее убирают (отдать необходимо после исправления ситуации);
приучить к команде "нельзя", тогда собака всегда будет знать, где провинилась.
Важно соблюдать последовательность действий, и если уже запретили поползновения на кровать, то это должно оставаться неизменным.
Борьба с помощью химических препаратов
Когда собака писает на кровать, что делать, подскажет кинолог. Обычно они советуют исправить ошибки в воспитании и использовать специальные промышленные препараты. Дело в том, что привычка очень быстро устанавливается и довольно трудно искореняется. В этом случае важно сделать постель неприятным местом для собаки. В этом помогут средства, которые обладают специальными запахами, не мешающими человеку, но отпугивающие животных:
"Антигадин". Выпускается в виде спрея. Можно обрабатывать покрывала и каркас кровати. Содержит особые ферменты, которые на собаку действуют отталкивающе.
"Лучший друг. Отучаю гадить". Препарат в виде спрея, который полностью уничтожает запах мочи. Рекомендуется обрабатывать кровать и покрывало. Обладает приятным для человека апельсиновым ароматом, но собаки его не любят.
NATURE’S MIRACLE. Спрей, содержащий особые ферменты. Отбивает желание сходить в туалет. Особенно эффективен, если обрабатывать всю мягкую мебель в доме.
Чтобы действие средств было более полным, важно регулярно их обновлять. Помимо химических составов можно просто заправлять кровать клеенкой, шуршание которой отпугивает животное.
Народные методы
Выяснив, почему собака писает на кровать, можно добиться исправления ситуации. Однако случаи бывают запущенные, тогда стоит воспользоваться народными рецептами.
На кровати раскладывать апельсиновые корки. Однако метод не всем удобен, да и очень трудоемкий. Но, как показывает практика, животное неохотно подходит к такой постели.
Можно изготовить специальные "шуршалки" или приобрести их в магазине. Стоит только питомцу запрыгнуть на кровать, они начинают греметь, шуршать и звенеть, что отпугивает животное. Подойдут даже обычные пластиковые бутылки, наполненные жестяными предметами.
Выводы
Прежде чем отучать собаку гадить на постели, следует выяснить причину такого поведения. Если она связана с болезнью, то только соответствующее лечение способно исправить ситуацию. При нарушениях в воспитании придется приложить массу терпения и научить питомца ходить в туалет только в положенном месте. - Читайте подробнее на FB.ru: https://fb.ru/article/416323/kak-otuchit-sobaku-pisat-na-krovat-osnovnyie-rekomendatsii

Питомник Дрим Ди Далс в Москве!

Йоркширские терьеры, Шпицы, Биверы, Мальтийские болонки
 



notes_job_seeker_employee_unemployee_work-128.png


graduate_job_seeker_employee_unemployee_work-128.png


folder_job_seeker_employee_unemployee_work-128.png
Новости Выпускники Галерея

checklist_job_seeker_employee_unemployee_work-128.png

conversation_job_seeker_employee_unemployee_work-128.png

rating_job_seeker_employee_unemployee_work-128.png
Статьи Форум Отзывы

Наш Telegram-канал

Уникальные предложения и скидки, только для подписчиков

Подписаться сейчас

Купить щенка в Москве


Данные доступны только администратору!
Отправляя форму, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных
питомником "Дрим Ди Далс"

Вертикальные вкладки